Historia de Puerto Gaboto

Cultura 02 de septiembre de 2019 Por
La política regional hacia 1884 y la importancia estratégica de Puerto Gaboto
Gaboto 2 de sept.
- https://www.facebook.com/129058633858173/photos/a.243943025703066/2303708116393203/?type=3&theater

En 1884 se realizó el Censo Escolar de la Provincia de Santa Fe, en el informe realizado por su director general Gabriel Carrasco ( página 130) se sostiene que: “El departamento (San Gerónimo) tiene, á mas de la autoridad superior- Jefe Político- que reside en Coronda, una Sub Delegación en Gaboto y Juzgado de Paz en: Oroño y Gessler, San Martín, San Genaro, Irigoyen, Resquín y Belgrano”. Después de describir la ciudad de Coronda, continúa… “En este departamento se encuentra el llamado Rincón de Gaboto, formado por la desembocadura del rio Carcarañá en el Paraná. Este punto es célebre en la historia argentina, por ser el sitio en que el gran navegante que le dio su nombre, fundó la primera colonia de europeos en el Río de la Plata, en 1527, el fuerte Sancti Spíritus, donde tuvo lugar el tierno episodio de Lucía Miranda, contado por la tradición y exaltado por los poetas”. Ya para ésa época se manifestaba la importancia política y estratégica de Puerto Gaboto dentro de la región. Es tan así que en mayo de 1884 el gobernador Zavalla emite el siguiente decreto:

“Santa Fe-Mayo 23 de 1884. 
El PODER EJECUTIVO DECRETA:
Art.1: Trasládase a GABOTO la SUBDELEGACION POLITICA establecida para Cañada de Gómez; debiendo tener jurisdicción en los distritos Arroyo de Monge y Barrancas.
Art.2: Nómbrase Subdelegado Político D. Melitón Gómez y Secretario a D. Ignacio González, con sueldo que determina la ley de Presupuesto Vigente.
Art.3: Comuníquese, publíquese y dése a R.O.”.
Firman: ZAVALLA (José Gálvez)

Para ese momento histórico Puerto Gaboto tendrá jurisdicción política desde Barrancas hasta Cañada de Gómez. 
El 3 de setiembre de 1886 el Poder Ejecutivo Provincial aprueba el funcionamiento de la Primera Comisión de Fomento de Puerto Gaboto. (fuente Guía kraft de 1931). Es preciso destacar que antes de ésta fecha el poblado se administraba por medio de una Comisión formada por los vecinos más caracterizados. Por Decreto del Poder Ejecutivo Provincial a cargo del sacerdote Manuel María Zavalla, de fecha 28 de Diciembre de 1.885, los gobiernos de las poblaciones debían estar a cargo de "Comisiones de Fomento”, es a partir de allí que se formaliza el poder político en Puerto Gaboto. A continuación presentaré una compilación realizada hace unos años que da cuenta de todas las Presidencias Comunales de Puerto Gaboto desde 1887 hasta la actualidad. Único material escrito al respecto en la historiografía de nuestro pueblo.

APELLIDO Y NOMBRES MANDATO
PUNTONET Miguel 28/01/1887 a 27/01/1906 Intervalo de Melitón Gómez (1899/1901)
CHIAPPE Luis 28/01/1906 a 26/07/1908
ZABALA Cantalicio 27/07/1908 a 29/09/1911
ZABALA Cantalicio 30/09/1911 a 01/04/1913
GOMEZ Ricardo 02/04/1913 a 14/08/1915
ZABALA Cantalicio 15/08/1915 a 07/03/1916
CHIAPPE Luis 16/03/1916 a 23/10/1916
LABAT Bautista 24/10/1916 a 11/01/1917
BALPARDA Joaquín 23/01/1917 a 31/12/1917
CABALLERO Gregorio 01/01/1918 a 16/05/1918
VILLAMEA Jacinto 17/05/1918 a 07/01/1922
ZABALA Cantalicio 08/01/1922 a 05/01/1924
TRAVI Francisco (h) 06/02/1924 a 04/01/1926
DELMONTE Santiago 05/01/1926 a 04/01/1928
ZABALA José Manuel 16/06/1928 a 11/11/1928
VILLAMEA Jacinto 12/11/1928 a 04/01/1930
ZABALA José Manuel 05/01/1930 a 27/10/1931
ZARATE Gabriel 28/10/1932 a 20/03/1932
BEDINELLI Constantino 16/03/1932 a 20/03/1932
LABAT Bautista 21/03/1932 a 11/12/1932
GUIDOBALDI Juan 12/12/1932 a 15/05/1934
BEDINELLI Constantino 16/05/1934 a 23/10/1935
DELMONTE Santiago 19/11/1935 a 25/03/1937
ARACH Elías 26/03/1937 a 18/12/1937
ALOMAR Gabriel 01/01/1938 a 28/07/1938
ARACH Elías 03/08/1938 a 31/12/1939
BEDINELLI Constantino 02/01/1940 a 20/04/1944
BUSTAMANTE Gregorio – ARACH Elías – MARUCCO Natalio – TIONE Lorenzo – JUBANY Jaime. (SIN FECHAS PRECISAS POR DESAPARICION Y QUEMA DE DOCUMENTOS)
PIEDRABUENA Amadeo 25/03/1973 a 24/03/1976
PIOLA DE COIRINI Gladys 25/03/1976 a 14/08/1976
GAIDO Bartolomé María 15/08/1976 a 27/02/1983
PIOLA DE COIRINI Gladys 28/02/1983 a 10/12/1983
GONEM Rubén Edgardo 11/12/1983 a 10/12/1993
GAIDO Bartolomé María 11/12/1993 a 10/12/1995
MOLINS Ramón 11/12/1995 a 10/12/1997
MOLINS Ramón 11/12/1997 hasta su fallecimiento el febrero de 1999.
Interinato de ALVAREZ Rosana hasta culminar el mandato el 10/12/1999
ALVAREZ Rosana 11/12/1999 a 10/12/2003
HERRERA Horacio Lisandro 11/12/2003 a 10/12/2015
AGUIRRE Sandra Patricia 11/12/2015 a 10/12/2017
AGUIRRE Sandra Patricia 11/12/2017 a 10/12/2019 
En 2019 renueva su mandato hasta el 10/12/2021
(Datos brindados por la Comuna de Puerto Gaboto, año 1993 mandato del Sr. Rubén E. Gonem, recopilados de los cuadernos copiadores por la Secretaria Comunal: Cristina Gómez y actualizados por el Prof. Ricardo N. González)
Historias de nuestra HISTORIA REGIONAL

Te puede interesar